Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компании демонстрируют своё видение идеальной платформы для энтузиастов.

реклама

До выхода процессоров Sandy Bridge-E осталось всего два месяца, и производители материнских плат спешат воспользоваться всеобщим вниманием на IDF 2011, представляя свои продукты на базе чипсета Intel X79. Компания MSI выпустит по меньшей мере три платы на этом наборе системной логики, одна из которых имеет сразу пять слотов PCI Express x16 и восемь слотов для оперативной памяти DDR3-2400 (до 64 Гбайт). Имеется восемь разъёмов SATA (по четыре стандартов 6 Гбит/с и 3 Гбит/с), также MSI говорит об "улучшенном интерфейсе UEFI". Выглядит X79A-GD65 (8D) вот так:

реклама

Модель X79A-GD65 имеет только четыре слота DIMM, но, как гласят спецификации, это не мешает ей поддерживать до 64 Гбайт оперативной памяти. За исключением изменившегося вида системы охлаждения компонентов, отличий между этой и старшей моделью не обнаружено. На младшей плате, X79A-GD45, имеется всего 3 слота PCI Express x16, также исчезло два разъёма SATA 6 Гбит/с. Все продукты MSI на базе набора системной логики X79 будут иметь четыре порта USB 3.0, полностью лишатся слотов расширения стандарта PCI и получат интерфейс ClickBIOS II. С дополнительными фотографиями плат можно познакомиться на страницах ресурса Tech Report.

Не исключено, что MSI укомплектует свои решения внешним коммутационным блоком, предназначенным для установки в отсек 5.25 дюймов. Блок откроет доступ к паре портов USB, кнопке OC Genie, которая совмещена с кнопкой сброса настроек CMOS (для этого нужно удерживать клавишу нажатой некоторое время) и связи Wi-Fi и Bluetooth. На фотографии, сделанной сотрудниками сайта PC Perspective, изображён только макет, но не исключено, что блок разнообразит комплект поставки плат MSI:

Компания Gigabyte, следуя традициям, привезла на мероприятие материнские платы, которые смогут удовлетворить пристрастия любого энтузиаста. В качестве старшей модели на чипсете X79 позиционируется системная плата G1.Assassin 2 X79. В списке особенностей этого решения присутствуют традиционные для серии аудиопроцессор Creative X-Fi, сетевой контроллер Killer NIC и три слота PCI Express x16 для организации массива графических ускорителей. Также плата дополнительно оснащается контроллером Marvell для поддержки двух портов eSATA и хост-контроллером USB 3.0 в исполнении Fresco Logic.

Следующая модель, GA-X79-UD7, судя по логотипу на радиаторе чипсета, разрабатывалась специально для оверклокеров. Предрасположенность к экстремальному разгону подчёркивает продвинутый дизайн модуля регулятора напряжения, в основе которого используются танталовые конденсаторы. Расположение слотов PCI Express x16 достаточно комфортное, чтобы без труда вместить сразу четыре графических ускорителя. В отличие от предыдущей модели, GA-X79-UD7 не использует дополнительный контроллер eSATA, но поддержка USB 3.0 также достигается благодаря чипу Fresco Logic.

Для тех, кому необходимо больше четырёх слотов для оперативной памяти, Gigabyte предлагает модель GA-X79-UD5. С точки зрения функционала и, предположительно, доступности, это решение станет оптимальным выбором для желающих перейти на платформу LGA 2011. В наличии три слота PCI Express x16, набор коммуникационных портов стандартен для продуктов на базе чипсета X79 этого уровня.

Замыкает демонстрацию плата GA-X79-UD3. Любопытно, но несмотря на то, что это решение станет младшим представителем серии на микросхемах X79, плата оборудована сразу четырьмя слотами PCI Express x16. Больше фотографий плат Gigabyte можно найти на сайте VR-Zone или на форуме XtremeSystems.

Поскольку представленные решения не являются серийными из-за решения Intel в последний момент внести изменения в конфигурацию портов ввода/вывода, набор соответствующих разъёмов на финальных образцах плат может измениться. Окончательные спецификации решений будут объявлены в ноябре, незадолго до официального выпуска настольных процессоров Sandy Bridge-E.

Показать комментарии (41)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают