Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Чипы вместят более трёх миллиардов транзисторов и получат новую архитектуру.

реклама

На прошедшей конференции Hot Chips, на которой производители микропроцессоров демонстрировали свои изделия, компания Intel поведала о будущем процессоров Itanium. Изначально предполагалось, что эти процессоры завоюют корпоративный рынок, но сейчас Itanium используются преимущественно крупными предприятиями для ресурсоёмких вычислений. Процессоры не имеют совместимости с x86 и базируются на архитектуре VLIW IA-64, но, тем не менее, более 80 из 100 крупнейших организаций в мире используют Itanium для выполнения необходимых расчётов, а доход Intel от продаж этих чипов составил $4 млрд. О деталях выступления процессорного гиганта рассказали коллеги с сайта AnandTech.

Кодовое название новых процессоров, которые станут уже десятым поколением в семействе - Poulson. Чипы будут основаны на совершенно новой архитектуре, будут иметь до восьми ядер, увеличенную вдвое пропускную способность кэша инструкций и будут изготавливаться с соблюдением 32-нм норм производства.

реклама

  Poulson Tukwila
Количество ядер/потоков до 8/16 до 4/8
Частота не объявлено до 1.73 ГГц
Объём кэша L3 до 32 Мбайт (?) до 24 Мбайт
Техпроцесс 32 нм 65 нм
Количество транзисторов 3.1 млрд 2.046 млрд
Площадь кристалла 544 мм2 699 мм2

Новая архитектура принесёт процессорам Poulson поддержку технологии Intel Instruction Replay. То есть, будет добавлен буфер инструкций между ступенями конвейера, который позволит сократить время, требующееся для восстановления от ошибок: вместо того, чтобы полностью очистить линию и начать выполнение операции заново, процессор сможет вернуться к последней удачно выполненной инструкции. Улучшится поддержка многопоточности Hyper-Threading, процессоры получат расширенный набор инструкций Integer Operations, Data Access Hints, Expanded Software Prefetch и Thread Control.

Процессоры нынешнего поколения, Tukwila, представленные в 2010 году, работали в паре с набором системной логики Intel 7500. Как ожидается, Poulson также будет работать с этим чипсетом, что позволит компаниям сократить расходы на модернизацию. Процессоры Poulson будут официально представлены в 2012 году и в будущем будут заменены на процессоры с кодовым именем Kittson, которые, вероятно, станут последними представителями семейства Itanium.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают