Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Устройство оснащено встроенным 3G модемом.

реклама

Прототипы техники Apple периодически показываются на разнообразных интернет-аукционах, но, как правило, могут заинтересовать только фанатов продукции с "яблочной" эмблемой. Последний из представленных в продаже предварительных продуктов - MacBook Pro образца 2007 года, оборудованный встроенным 3G модемом и антенной. Как известно, серия мобильных компьютеров Pro не комплектуется адаптерами для работы в сотовых сетях, но засветившийся прототип доказывает, что Apple не исключала возможности появления модели с такой функциональностью ещё четыре года назад.

реклама

Продавец ноутбука утверждает, что приобрёл данный образец через торговую площадку Craigslist у человека, в прошлом работавшего на Apple. Инженер, в свою очередь, получил прототип для работы над программным обеспечением, но после увольнения из Apple оставил ноутбук у себя. Как и положено прототипу, печатные платы ноутбука выкрашены в красный цвет (у серийных устройств они синие), также у него отсутствует номер EMC. От MacBook Pro, поступивших в продажу, его отличает наличие модуля 3G, слота для SIM-карт, который расположился под крышкой, закрывающей разъёмы для оперативной памяти, и наличие внешней антенны оригинальной конструкции в верхней правой части крышки ноутбука.

Технические характеристики прототипа типичны для мобильных компьютеров, построенных на платформе Santa Rosa: двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo 2.4 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти DDR2, NVIDIA GeForce 8600M, AirPort Extreme 802.11n Wireless и Bluetooth 2.1. Для восстановления работоспособности устройства продавцу потребовалось заменить жёсткий диск, аккумулятор, оперативную память и адаптер MagSafe. Впрочем, заставить ноутбук работать с SIM-картой так и не удалось - операционная система способна опознать 3G модем, но, вполне вероятно, без должной программной реализации прототип работать в сотовых сетях не будет.

Судя по ходу торгов, потенциальные покупатели готовы заплатить за выставленный на продажу прототип более $30 000. По каким-то причинам на момент публикации этой новости аукцион был уже прекращён, дальнейшая судьба ноутбука неизвестна.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают