Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибрид Serial ATA и PCI Express.

реклама

По мере исчерпания пропускной способности интерфейса SATA-300 твёрдотельные накопители начали использовать шину PCI Express и новый стандарт SATA-600, поддержку которого уже внедрили многие разработчики контроллеров для SSD. Как сообщает ресурс EE Times, к концу этого года в рамках спецификаций SATA 3.2 будет предложен стандарт SATA Express, предусматривающий использование шины PCI Express для непосредственной работы с твёрдотельными накопителями.

Для работы с SATA Express будет использоваться программное обеспечение, поддерживающее Serial ATA. Подразумевается, что для передачи информации по интерфейсу будут задействованы одна или две линии PCI Express версий 2.0 или 3.0, обеспечивающие скорость передачи информации до 8 Гбит/с или 16 Гбит/с, соответственно. Ведущий специалист SATA-IO, по совместительству являющийся главным инженером подразделения Intel, занимающегося накопителями информации, сообщает, что системы с поддержкой PCI Express 3.0 начнут распространяться в ближайшие полгода. Если учесть, что поддерживающие интерфейс процессоры Ivy Bridge выйдут только в марте-апреле, то речь наверняка идёт о процессорах в исполнении LGA 2011, которые могут поддерживать PCI Express 3.0.

реклама

Процессоры со встроенным контроллером PCI Express смогут напрямую сообщаться с твёрдотельными накопителями, это снизит задержки при работе с данными. Предполагается, что интерфейс SATA Express потребует наличия новых разъёмов, так что в этой сфере нас ждут некоторые перемены. Само собой, накопители с интерфейсом SATA-600 никуда с рынка не денутся. Для серверного сегмента будет разработан интерфейс, объединяющий протоколы SCSI и PCI Express, но случится это не ранее второй половины следующего года.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают