Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чешские интриги вокруг процессора Zambezi продолжаются.

реклама

В минувшую пятницу один англоязычный блог, основанный автором из Чехии, заинтриговал всех поклонников продукции AMD публикацией скриншота инженерного образца FX-8150 и обещаниями предоставить в выходные результаты тестирования данного процессора более чем в 20 бенчмарках.

Подобное внимание к ресурсу OBRovsky заставило его автора сделать заявление о сугубо частном характере размещаемой на страницах блога информации и независимости от каких-либо интернет-изданий или компаний. Подверглась критике и опубликованная недавно новость, упоминавшая 19 сентября в качестве возможной даты анонса процессоров Zambezi. Основатель блога OBRovsky имеет основания считать, что это не совсем точная информация, базирующаяся на устаревших данных. Он также сообщил, что получит в своё распоряжение процессор FX-8150 самого свежего степпинга от источника из Германии – аналогичные процессоры попадут на прилавки магазинов.

реклама

Версия 1.58 утилиты CPU-Z раскрыла о процессоре FX-8150 ещё больше информации, чем предшественница. Остаётся лишь узнать, на каком степпинге был основан испытываемый образец. Судя по пронизывающим картинки предупреждениям, уровень быстродействия серийных процессоров может быть выше.

В качестве альтернативы многостраничному обзору FX-8150 читателям блога OBRovsky была предложена единственная гистограмма, на которой средний уровень быстродействия этого процессора равен 85,5% от показателей процессора Core i7-990X (3.73 ГГц). Обещанное выравнивание частот FX-8150 и Phenom II X6 1100T сделано не было, первый процессор работал на частотах 3.6/4.2 ГГц, второй – на частотах 3.3/3.7 ГГц. Можно лишь признать, что частично рабочие диапазоны частот этих процессоров перекрываются. Поскольку Phenom II X6 1100T по итогам сравнения с Core i7-990X (3.73 ГГц) продемонстрировал уровень быстродействия 73%, то можно сравнить величину преимущества FX-8150 над Phenom II X6 1100T – первый процессор примерно на 17% быстрее. Частоты прочих процессоров в ходе сравнения приближались к 3.7 ГГц или 3.8 ГГц. Разумеется, для окончательных выводов время ещё не пришло.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают