Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Intel тоже могут иметь по восемь физических ядер.

реклама

Как давно известно, в настольном сегменте ассортимент процессоров в исполнении LGA 2011 ограничится моделями с шестью и четырьмя ядрами, которые за счёт поддержки технологии Hyper-Threading смогут одновременно обрабатывать в два раза больше потоков. Ассортимент процессоров AMD семейства Zambezi будет включать несколько моделей с восемью физическими ядрами.

Если же погрузиться в изучение доступных на сайте Intel документов, описывающих в общих чертах планы компании на ближайшее полугодие, то выяснится, что платформа Romley-EP для рабочих станций и серверов начального уровня будет использовать процессоры Sandy Bridge-EP в исполнении LGA 2011, наделённые восемью физическими ядрами с поддержкой технологии Hyper-Threading.

реклама

Скриншот инженерного образца подобного процессора появился на страницах форума Coolaler . Пара процессоров с частотой 3.0 ГГц в одной системе обеспечивает наличие 32 виртуальных ядер и поддержку 64 Гб памяти в четырёхканальной организации. Объём кэш-памяти третьего уровня достигает внушительных 20 Мб – для настольных моделей эта характеристика ограничена величиной 15 Мб. Уровень TDP этого процессора равен 150 Вт.

Этот же ресурс опубликовал скриншот процессора Sandy Bridge-EP с восемью ядрами и частотой 2.3 ГГц, он тоже имеет 20 Мб кэша третьего уровня, а значение TDP в данном случае не превышает 130 Вт.

Далее приведены фотографии процессоров Ivy Bridge в исполнении LGA 1155 (слева) и Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011 (справа).

К сожалению, уровень быстродействия системы на базе двух восьмиядерных процессоров Sandy Bridge-EP не раскрывается.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают