Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дайджест текущих новостей о процессорах Llano, включая специфику разгона новой платформы.

реклама

Считанные часы отделяют нас от очередной стадии анонса гибридных процессоров Llano, которая позволит четырём настольным моделям с четырьмя вычислительными ядрами раскрыть свои характеристики и уровень быстродействия перед потребителями. В продажу процессоры A8-3850 (2.9 ГГц), A8-3800 (2.4 ГГц), A6-3650 (2.6 ГГц) и A6-3600 (2.1 ГГц) поступят на следующей неделе, а появления двухъядерных моделей Llano придётся ждать примерно до конца лета.

Нет нужды объяснять, что сегодня информационное пространство Сети крайне насыщено короткими, но интересными новостями о настольных процессорах Llano. Начнём с не самой хорошей новости, опубликованной сайтом Tech Report. Американские коллеги со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков сообщают, что мобильные компьютеры на базе процессоров Llano поступят в продажу не ранее августа. Исключение могут составить разве что решения крупных производителей типа HP – их ноутбуки на основе процессоров Llano уже замечены в североамериканских магазинах.

реклама

Один из гонконгских сайтов публикует изображения коробок процессоров A8-3850 и некоей модели серии A6, замеченной в одном из местных магазинов. В оформлении преобладает красный цвет, что не совсем типично для процессоров AMD. Сайт Fudzilla поясняет, что официальная цена A8-3850 будет равна $135, процессор A6-3650 будет оцениваться в $115.

Нам также хотелось бы сделать заблаговременные пояснения ко всем материалам, посвящённым разгону процессоров Llano, которые вы уже видели в Сети. Как поясняют осведомлённые источники, разгонять серийные процессоры Llano можно будет только путём повышения частоты базового генератора, которая по умолчанию равна 100 МГц. Поскольку к этой частоте в процессоре и чипсете будет привязано многое, "слабым звеном" вполне могут стать накопители с интерфейсом Serial ATA или другие устройства, которые не позволят чрезмерно поднять частоту базового генератора в ходе разгона. Удачей будет считаться повышение частоты на 30-40%. Фирменная утилита AMD OverDrive участвовать в разгоне процессоров Llano не будет. Под вопросом остаётся и перспектива разгона графической подсистемы процессоров Llano. Многие владельцы инженерных образцов Llano сообщают о повышении частоты графического ядра и множителя вычислительных ядер, но в действительности эти параметры остаются неизменными. Мы уверены, что вся правда о разгоне процессоров Llano будет раскрыта уже завтра.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают