Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Планшет под управлением WebOS готов потрясти рынок.

реклама

Сегодня Hewlett-Packard объявила официальную дату начала продаж планшетного компьютера TouchPad. Ранее, утечки информации говорили нам о дате 17 июля, либо 22 июня. Ссылаясь на пресс-службу компании, сотрудник ресурса eWeek сообщает, что Wi-Fi версия планшета доберётся до полок магазинов 1 июля, а предварительный заказ можно будет сделать уже 19 июня.

На территории Соединённых Штатов HP будет предлагать новинку по цене $500 за модификацию с 16 Гбайт встроенной памяти, на 32-гигабайтную версию цена установлена на отметке $600. Кроме того, компания планирует выпустить версию "connected", которая, вероятнее всего, получит модуль 3G. Скорее всего, планшет с расширенными коммуникационными возможностями поступит в продажу только в конце лета.

реклама

HP TouchPad отличается 9.7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024 на 768 точек, двухъядерным процессором с тактовой частотой 1.2 ГГц и 1 Гбайт оперативной памяти. Впервые планшет был представлен в феврале, и позиционируется HP как универсальное устройство для развлечений, веб-сёрфинга (поддерживается Adobe Flash и HTML5) и работы. TouchPad работает под управлением операционной системы WebOS, права на разработку которой были приобретены у Palm в 2010 году.

TouchPad столкнётся с серьёзной конкуренцией на рынке подобных решений. В первую очередь, это "царствующее" семейство планшетов Apple iPad, а также довольно привлекательные модели от Samsung, ASUS, Toshiba и других индустриальных гигантов.

В качестве своего главного преимущества в HP называют WebOS. Генеральный директор компании, Лео Апотекер (Leo Apotheker), называет операционную систему "выдающейся" и сообщает, что у HP есть амбициозные планы по развитию и продвижению ОС. Он не стал приоткрывать завесу таины над ближайшими нововведениями, но известно, что HP планирует оснащать персональные компьютеры WebOS в дополнение к привычным операционным системам с 2012 года.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают