Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Случится это уже в следующем году.

реклама

Отношение к планшетным компьютерам пока не соответствует принципу, который во времена дефицита определял статус автомобиля – ему надлежало быть не роскошью, а средством передвижения. При нынешнем уровне цен и функциональных возможностей планшетные компьютеры остаются предметами роскоши, а не удобными и недорогими рабочими инструментами. Конкуренты Apple пока не могут соперничать с iPad по соотношению функционального оснащения и цен, хотя первые попытки снизить начальную стоимость планшетов активно предпринимаются.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на аналитиков Nomura Securities, планшетные компьютеры довольно быстро войдут в ту стадию развития, которая подразумевает снижение средней цены и массовое распространение. Уже в 2012 году стоимость планшета начального уровня снизится до $300. Этому будет способствовать как запуск более крупных фабрик, производящих современные сенсорные экраны нужного типоразмера, так и снижение маржи с каждого выпущенного планшета. В частности, сейчас норма прибыли с каждого выпущенного персонального компьютера равна примерно 10%, а производители планшетов зарабатывают до 30% стоимости каждого устройства. Усиление конкуренции заставит производителей планшетов унять аппетиты.

реклама

В сегменте смартфонов размер маржи тоже будет сокращаться, поскольку потенциал роста объёмов реализации устройств стоимостью $500-600 уже истощается. Производители смартфонов должны задуматься о выпуске более доступных моделей, отвечающих всем современным требованиям. Для Apple это хорошая возможность закрепиться на лидирующих позициях рынка, но процесс подготовки к анонсу подобных решений требует больших затрат времени и ресурсов. В этом году "бюджетный iPhone" точно не появится.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают