Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перечень "железа" с логотипом Microsoft расширится?

реклама

Успех планшетных компьютеров, модель использования которых преимущественно ориентирована на потребление информации, во многом зависит от программной инфраструктуры. Компании Apple удалось создать комфортную для разработчиков и потребителей среду, популярность iPad лишний раз подтверждает справедливость этого тезиса. Предпринимает попытки по развитию своей программной инфраструктуры и компания Google, но пока её успехи на этом поприще оцениваются неоднозначно.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на поставщиков компьютерных комплектующих, компания Microsoft рассматривает возможность выхода на рынок планшетов с собственным продуктом под управлением Windows 8. Этот планшет будет основан на процессоре Texas Instruments с ARM-архитектурой, он выйдет на рынок к концу 2012 года, если верить тайваньским источникам. Выпускать планшет по заказу Microsoft будут местные контрактные производители.

реклама

Напомним, что Microsoft имеет опыт реализации аппаратного обеспечения под своей торговой маркой – наиболее успешным примером является игровая консоль Xbox. Проигрыватель Zune, смартфон Kin и телевизионная техника особым успехом не пользовались, но это вряд ли остановит Microsoft на пути к освоению рынка планшетных компьютеров. Сотрудничество с другими производителями планшетов в плане поддержки Windows 8 при этом не прекратится.

Представители Acer недавно выразили недовольство ограничениями, которые Microsoft установила для партнёров, желающих устанавливать на свои планшетные компьютеры Windows 8. Сообщается, что список поставщиков процессоров был ограничен компаниями Intel, AMD, NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments, причём каждая из них получила право поставлять процессоры не более чем двум производителям планшетов. Естественно, компанию Acer такое положение дел не может устраивать. В любом случае, пока рано говорить о специфике рынка планшетов под управлением Windows 8, поскольку в продаже они появятся не ранее 2012 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают