Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания Kogan выпустила первывый нетбук на базе операционной системы Google Chromium OS.

реклама

Слухи о “хромбуках”, то есть, лёгких ноутбуков, которые должны поставляться с операционной системой Google Chrome OS, ходили уже давно. Такие известные компании, как Samsung и Acer, изъявили свое желание выпустить подобные устройства, тем не менее, преуспела в этом деле малоизвестная отечественному пользователю фирма Kogan. Уже какое-то время на сайте компании находится страница с ноутбуком Agora, официальные продажи которого начались седьмого числа этого месяца. Как утверждает Kogan, Agora является первым ноутбуком, предлагающим операционную систему Google Chrome OS с открытым кодом.

Google Chrome OS представляет собой операционную систему, выполненную в стилистике одноименного интернет-браузера, и является неким аналогом бесплатной ОС (подобно Google Android для смартфонов) для лёгких ноутбуков и нетбуков, построенных на базе процессоров с ARM или x86 архитектурой. В целом, ОС похожа на браузер, однако в неё добавлены дополнительные элементы управления и настройки, а также поддерживается загрузка и установка бесплатных приложений, которые будут работать не только в данной ОС, но и в большинстве других браузеров.

реклама

Нетбук выполнен в форм-факторе 11.6” с матрицей, поддерживающей разрешение 1366 х 768 пикселей, оснащён 1 Гб оперативной памяти и CULV-процессором Intel SU2300 с частотой 1.3 ГГц и 1 Мб кэш-памяти. Устройство использует интегрированную видеокарту и твёрдотельный накопитель объёма 30 Гб. Беспроводные интерфейсы связи представлены Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n и Bluetooth.

Толщина нетбука составляет 25.6 мм, вес - 1.5 кг, а батарея питания получила ёмкость, равную 4600 мА-ч, при этом время автономной работы Agora находится на отметке порядка 3.5 часов, что мало для современного нетбука. Конечно, все зависит от того, что предложат конкуренты в данном секторе, но пока что “хромбук” не выглядит такой уж выгодной покупкой. Малое время работы от батареи и цена в районе $375 (в пересчёте с австралийских долларов) заставит пользоваться задуматься, так ли ему нужно устройство с альтернативной ОС.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают