Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Cisco предсказывает взрывной рост сетевой активности в период с 2010 по 2015 годы.

реклама

На сайте PCWorld были опубликованы некоторые данные из прогноза, который уже в пятый раз делает компания Cisco - гигант по выпуску сетевого оборудования. Такие прогнозы нужны Cisco для оценки перспектив продаж своей продукции. Приведём некоторые интересные факты из указанной публикации.

Интернет-трафик за период 2010-2015 гг. вырастет в четыре раза, и составит 966 экзабайт в год (экзабайт равен 1024 петабайт). Для сравнения - согласно исследованиям фирмы IDC, весь объём цифровой информации в 2006 году составлял всего 161 экзабайт. Количество сетевых адаптеров достигнет 15 миллиардов, грубо говоря, по 2 на каждого жителя Земли. На среднего жителя Соединённых Штатов будет приходиться по 7 сетевых устройств.

реклама

Большую часть роста трафика примут на себя устройства типа планшетных компьютеров. А самым востребованным типом информации будет потоковое видео; каждую секунду будет передаваться до одного миллиона минут видео. Средняя скорость доступа в Интернет вырастет с семи до двадцати восьми мегабит в секунду, причём ограничивать её будут возможности провайдеров; с аппетитом у пользователей всё отлично! Уровень мобильного трафика к 2015 году вырастет в 26 раз, по сравнению с 2010 годом, а количество информации, передаваемой через Wi-Fi, превзойдёт принимаемые по проводам объёмы.

Несомненно, все эти цифры звучат весьма оптимистично как для производителей сетевого оборудования, так и для IT–индустрии в целом. Остаётся подождать четыре года и посмотреть, насколько прогнозы специалистов Cisco будут отличаться от действительности...

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают