Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания NVIDIA обновила производительную линейку мобильных видеокарт.

реклама

Находясь на выставке Computex 2011, компания NVIDIA представила мобильную видеокарту производительной серии GeForce GTX 560M. В официальном пресс-релизе говорится о поддержке новинкой технологии Optimus, позволяющей значительно экономить заряд батареи ноутбука за счёт переключения на интегрированную в процессор видеокарту. Фактически, чем мощнее установлена видеокарта, тем больше будет экономии от использования данной технологии. Директор мобильного подразделения NVIDIA – Рин Хаас (Rene Haas) заявил, что пользователи ноутбуков, оснащенных новинкой, смогут получить 50 кадров в секунду в готовящейся к выходу игре Duke Nukem Forever, или пять часов автономной работы в офисных приложениях при использовании технологии Optimus.

GeForce GTX 560M несёт на себе 192 потоковых процессора, общающихся с 1.5 Гб видеопамяти стандарта GDDR5 по 192-битному интерфейсу. При этом эффективная частота QDR составляет 2.5 ГГц, а шейдерный блок GPU работает на частоте, равной 1550 МГц. Что важно, новое поколение производительных решений принесёт не только повышенное быстродействие (кстати, утверждается, что GeForce GTX 560M будет более чем в 2 раза быстрее GeForce GT 555M), но и ощутимое повышение энергоэффективных способностей. Новинка пропишется в мощных игровых ноутбуках с разрешением экрана 1920 х 1080 пикселей таких компаний как Asus, Alienware, MSI, Toshiba, Clevo и других.

реклама

Стоит также отметить, что NVIDIA заодно представила модель начального уровня GeForce GT 520MX. На самом деле, в рядах мобильной графики GeForce 500M уже есть модель с индексом "520". Данная модель ориентирована на лёгкие ноутбуки и играет роль мультимедийной видеокарты. Чип GeForce GT520M оснащён 48 потоковыми процессорами, работает с памятью типа DDR3 и узкой шиной памяти, составляющей всего 64 бита. Новинка имеет аналогичные базовые характеристики, но обладает повышенными тактовыми частотами графического ядра и памяти. Очевидно, что это было сделано для того, чтобы составить весомую конкуренцию встроенному в мобильные процессоры Intel графическому ядру Intel HD 3000, уровень производительности которого слишком близок к модели GeForce GT520M.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают