Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего шесть ватт и поддержка DirectX 11.

реклама

Мы уже знаем о намерениях компании AMD расширить семейство гибридных процессоров Ontario за счёт решений серии Desna, которые найдут применение в планшетных компьютерах. От существующих процессоров Fusion серии C они должны отличаться более низким уровнем энергопотребления, новые процессоры будут выделены в серию Z.

Первый процессор серии по имени Z-01 был выпущен AMD на этой неделе. Как и предполагалось, он основан на ядре Ontario с архитектурой Bobcat, по сравнению с C-50 или C-30 графическая подсистема Radeon HD 6250 почти не потеряла в характеристиках, если не считать снижение частоты видеоядра с 280 до 276 МГц. Количество потоковых процессоров осталось равным 80 штукам. Процессор имеет два вычислительных ядра, работает на частоте 1.0 ГГц, уровень TDP не превышает 5.9 Вт. Очевидно, подобную экономичность можно объяснить использованием нового степпинга ядра, поскольку схожий по характеристикам процессор C-50 имеет TDP на уровне 9 Вт.

реклама

Компания MSI, в свою очередь, представила на Computex 2011 планшетный компьютер WindPad 110W на базе процессора Z-01, который оснащается сенсорным IPS-экраном типоразмера 10.1" с разрешением 1280 х 800 точек и функцией вибрационной "обратной связи" при работе с виртуальной клавиатурой. Устройство оснащается 2 Гб памяти типа DDR2, твёрдотельным накопителем объёмом до 64 Гб, беспроводным адаптером Wi-Fi 802.11b/g/n, датчиком освещённости и акселерометром, портами USB и mini-HDMI, а также разъёмом для карт памяти типа SD. Планшет работает под управлением Windows 7, при массе не более 850 гр. он способен обходиться без подзарядки на протяжении шести с половиной часов. Те, кому религия запрещает пользоваться сенсорным экраном, могут управлять курсором, касаясь пальцами специальной области на задней панели планшета. Устройство оснащается двумя разнонаправленными камерами, фронтальная при помощи специального программного обеспечения может "узнавать" владельца в лицо при определении прав доступа. По умолчанию планшет снабжается пакетом Microsoft Office Starter 2010, а также программами Adobe Reader и Adobe Flash Player.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают