Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Представлено сразу три варианта решений для работы и учёбы.

реклама

По сообщениям сотрудников новостного агентства IDG News, Северная Корея начала производство сразу трёх моделей компьютеров. И оборудование завода, и сами компьютеры далеки от технологического совершенства, что, впрочем, нисколько не огорчает создателей проекта. Модели включают в себя два решения для образовательных целей и одно, рассчитанное на использование в офисе.

реклама

Первая версия образовательного компьютера является, по сути, нетбуком, в то время как вторая - телевизионная приставка с клавиатурой и мышью. Паэ Мен Сок (Pae Myong-sok), представитель завода, в интервью местному телеканалу сообщил, что возможностей компьютеров достаточно для просмотра мультимедийных образовательных материалов, таких как интерактивные учебники, словари, а также для работы с документами.

Офисный компьютер тоже выполнен в форм-факторе нетбука, однако, комплектуется иным набором программного обеспечения, включающим интернет-браузер. Компьютер оснащается парой портов USB, чего также нет в решении для школьников и студентов. По представленной информации, устройство способно проработать около двух с половиной часов от одного заряда батареи.

Никаких других характеристик устройств не сообщается. Вероятнее всего, в качестве операционной системы выступает собственная версия Linux, разработанная специалистами КНДР, известная как "Red Star". Компьютеры имеют низкую себестоимость, однако, способны обеспечить выполнение всех ключевых задач, с которыми могут столкнуться пользователи в процессе обучения или работы.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Как оказалось, северокорейский аппарат является клоном китайского смартбука Sylvania, который продаётся в американской сети аптек CVS всего за $99.99. Вполне вероятно, что северокорейский завод неким образом связан с китайским OEM-производителем, занимающимся выпуском Sylvania.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают