Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новинки – пассивно охлаждаемые версии Radeon HD 6670 и HD 6570.

реклама

Как правило, видеокарты, оснащённые бесшумной системой охлаждения, не выделяются среди своих собратьев высоким уровнем производительности, и зачастую основаны на медленных, или искусственно "заторможенных" чипах. Компания Sapphire Technology, используя весь накопленный опыт в создании подобных решений, представила видеоадаптер Sapphire HD 6670 Ultimate, в котором непревзойдённая для своего класса производительность сочетается с полностью бесшумной системой охлаждения.

Технические спецификации ускорителя ничем не отличаются от эталонных: графический чип Turks (480 потоковых процессоров) работает на частоте 800 МГц, один гигабайт памяти типа GDDR5 функционирует на частоте 1 ГГц (4 ГГц QDR). Система охлаждения видеокарты основана на тепловых трубках, которые пронизывают массивный радиатор, закрывающий большую часть рабочих элементов. Для подключения мониторов используются разъёмы DVI, HDMI и DisplayPort (поддерживается до трёх мониторов по технологии Eyefinity), также в комплекте пользователь найдёт переходник DVI-to-VGA. Технология энергосбережения AMD PowerPlay лишает HD 6670 Ultimate необходимости использовать дополнительный разъём для питания, а интеллектуальная система значительно снижает энергопотребление во время простоя и при незначительной загрузке.

реклама

По заявлениям компании Sapphire, представленная видеокарта является самой быстрой из всех существующих предложений с пассивным охлаждением. Решение идеально впишется в состав персонального компьютера среднего уровня, которые, как правило, не имеют мощного блока питания и не рассчитаны на работу с излишне "горячей" начинкой.

Sapphire не ограничилась одной новинкой, и выпустила второй видеоадаптер с аналогичной системой охлаждения - Sapphire HD 6570 Ultimate. Обе карты основаны на одном и том же процессоре Turks, однако, в случае с младшей версией используется более медленная память DDR3, что заметно отразилось на конечных спецификациях устройства: частота процессора снижена до 650 МГц, для 1 Гбайт памяти она равна 900 МГц (1.8 ГГц DDR). Sapphire HD 6570 Ultimate станет прекрасным решением для домашнего мультимедийного центра, где показатели быстродействия отходят на второй план.

Как и все решения серии Radeon HD 6000, видеокарты полностью совместимы с Microsoft DirectX 11, имеют встроенный блок для аппаратного декодирования видео UVD3, поддерживают технологию вывода стереоскопического изображения на экран и формат Blu-Ray 3D, а Sapphire HD 6670 Ultimate обладает поддержкой CrossFire для организации массива из пары ускорителей. Данных о начале продаж и ценах видеокарт не сообщается.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают