Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Бюджетные видеокарты найдут своё место в составе домашних мультимедийных центров.

реклама

Сражаясь за звание короля 3D-графики в верхнем ценовом диапазоне, компания NVIDIA не забывает и о бюджетном секторе рынка. Так, компания из Санта-Клары добавляет в свой арсенал сразу несколько графических ускорителей серии GeForce, предназначенных для сборщиков готовых персональных компьютеров (OEM).

Первая из новинок, видеокарта NVIDIA GeForce GT 530 (OEM), о которой мы уже писали ранее, станет прекрасной основой для домашнего мультимедийного центра. Решение обладает возможностью выводить стереоскопическое изображение в разрешении Full HD, а значит, пользователь, "вооружившись" специальными очками, сможет в полной мере насладиться фильмами в формате Blu-Ray 3D. Видеокарта поддерживает технологию аппаратного декодирования видеосигнала, фирменные разработки NVIDIA CUDA и PhysX. Несмотря на заявленную поддержку Microsoft DirectX 11 и возможность запускать самые современные компьютерные игры, производительности GPU вряд ли хватит для комфортного времяпрепровождения в виртуальном мире.

реклама

Что касается технических характеристик GeForce GT 530, то они таковы: графический процессор, включающий в себя 96 ядер CUDA, работает на частоте 700 МГц, для шейдерного блока частота установлена на отметке 1400 МГц; используется память стандарта DDR3 (частота до 898 МГц) со 128-битным интерфейсом, объём видеобуфера может составлять 1 или 2 Гбайт. Для вывода изображения на видеокарте присутствуют разъёмы VGA, HDMI и DVI-I.

Две следующие новинки, GeForce GT 545 DDR3 (OEM) и GeForce GT 545 GDDR5 (OEM), можно было бы назвать братьями-близнецами, однако, как можно понять из названия, NVIDIA разработала две совершенно разные видеокарты. Как и самый младший представитель семейства GeForce GT 5xx, новинки могут предложить комфортный просмотр стереоскопических фильмов, поддержку DirectX 11, CUDA, PhysX. Также возможно создание массива из пары видеокарт, объединённых по технологии 2-Way SLI.

GeForce GT 545 DDR3 основана на графическом процессоре (144 ядра CUDA), функционирующем на частоте 720 МГц (1440 МГц для шейдеров). Используется 1.5 Гбайт, либо 3 Гбайт DDR3 памяти с частотой 900 МГц и 192-битным интерфейсом. Ускоритель оснащается разъёмами VGA, HDMI и DVI-I для подключения монитора.

GeForce GT 545 GDDR5 использует такой же процессор, как и предыдущая видеокарта, однако, его частота увеличена до 870 МГц (соответственно, для шейдерного блока она равна 1740 МГц). 1 Гбайт памяти GDDR5 с частотой 1998 МГц использует 128-битный интерфейс. Очевидно, тип используемой памяти и стал причиной колоссальной разницы в установленных по умолчанию параметрах GPU. Стоит отметить, что GeForce GT 545 GDDR5 получила более производительную систему охлаждения, кожух которой накрывает печатную плату целиком, а конфигурация выходов на видеокарте претерпела некоторые изменения - установлено два разъёма DVI и один mini-HDMI.

Данных о сроке появления новинок в составе готовых персональных компьютеров не сообщается.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают