Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прямой ответ на прямой вопрос, который многие стеснялись задать.

реклама

Представители Intel не упускают малейшей возможности рассказать о преимуществах x86-совместимой архитектуры, накладывающихся на достоинства передовых технологических процессов. Было бы странно думать, что такая идеология оставляет место для мыслей о возможности использования конкурирующей архитектуры ARM для укрепления позиций Intel на рынке мобильных устройств, куда она так старательно пытается протиснуться.

Между тем, вопрос о намерениях Intel выпустить процессоры с ARM-архитектурой всё-таки был задан на встрече представителей компании с акционерами, как сообщает сайт eWeek. Глава компании Пол Отеллини счёл нужным разъяснить, почему Intel не будет выпускать процессоры с ARM-архитектурой.

реклама

Начнём с того, что лицензия на выпуск процессоров с ARM-архитектурой у компании Intel имеется, и ранее она ею уже пользовалась. Архитектура ядра в сложившихся рыночных условиях, по мнению главы Intel, играет второстепенную роль. Уровень энергопотребления и дополнительные функциональные возможности - вот что сейчас выходит на первый план. Процессоры ARM не обладают настолько убедительным преимуществом в энергетической экономичности, чтобы заставить Intel выплачивать ARM лицензионные отчисления. В компании Intel считают, что оптимальным решением было бы продолжить развитие x86-совместимой архитектуры, используя новые возможности, предоставляемые технологическими процессами грядущего поколения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают