Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые штрихи к портрету платформ Intel образца 2012 года.

реклама

Информация о характеристиках 22 нм процессоров Ivy Bridge в исполнении LGA 1155 и сопутствующих чипсетов "седьмой серии" постепенно просачивается в Сеть, но "белые пятна" неизбежно остаются. Устранить их очередную порцию постарались коллеги с сайта ComputerBase.de, которые получили доступ к слайдам очередной презентации, предназначенной для служебного пользования.

Начнём с новостей о возможностях графической подсистемы процессоров Ivy Bridge. Давно известно, что она будет поддерживать DirectX 11, но теперь к этой информации можно добавить свидетельства поддержки OpenGL 3.1, OpenCL 1.1 и полного аппаратного ускорения декодирования с поддержкой профиля Blu-ray 2.0. Видеоядро процессоров Ivy Bridge также сможет использовать разные фильтры при обработке видеоизображения. Предусмотрена поддержка трёх дисплеев одновременно. Если старшие процессоры Ivy Bridge будут иметь по 16 исполнительных блоков графического ядра, то у младших их количество останется равным шести, как и в случае с процессорами Sandy Bridge. Кэш-память третьего уровня будет разделяться между графическим ядром и вычислительными ядрами.

реклама

Объём кэш-памяти третьего уровня будет достигать 8 Мб в случае с четырёхъядерными процессорами, в этом смысле по сравнению с Sandy Bridge ничего не изменилось, а вот двухъядерные процессоры Ivy Bridge получат до 4 Мб кэша третьего уровня. Их 32 нм предшественники имели только 3 Мб кэша третьего уровня. В работе технологии Turbo Boost особых изменений не ожидается.

Мобильная платформа Chief River, использующая 22 нм процессоры Ivy Bridge, предложит потребителям поддержку технологии беспроводной передачи видео Intel Wireless Display 3.0 и скоростного интерфейса Thunderbolt (Light Peak). Последняя функция реализуется силами дискретного контроллера производства Intel, так что к возможностям чипсетов Intel "седьмой серии" это никак не относится.

В 2012 году платформа Intel получит поддержку PCI Express 3.0 и USB 3.0, а вот от шины PCI решено отказаться окончательно. Как и в случае с текущим поколением чипсетов Intel, это обстоятельство не помешает производителям материнских плат реализовать поддержку PCI силами дополнительных контроллеров. Двухканальная память сможет работать в режимах до DDR3-1600 включительно при напряжении 1.5 В, и в режимах до DDR3-1333 включительно при напряжении 1.35 В.

Наконец, в очередной раз подтверждается способность процессоров Ivy Bridge работать в материнских платах с разъёмом LGA 1155 на базе чипсетов Intel "шестой серии", которые продаются уже сейчас. Соответственно, в плату на базе чипсета "седьмой серии" можно будет установить 32 нм процессор Sandy Bridge.

Сейчас обсуждают