Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Впечатляющие темпы роста, несмотря на историю с отзывом чипсетов.

реклама

Первый квартал текущего года завершился достаточно давно, чтобы предоставить корпорациям время на анализ финансовых итогов деятельности в этом периоде, и компания Intel вчера оказалась среди тех компаний, которые опубликовали квартальный отчёт.

Надо сказать, результаты первого квартала поразили не только руководство Intel, но и независимых аналитиков, которые с января только и делали, что предрекали компании убытки в связи с задержкой вывода на рынок чипсетов "шестой серии". Безусловно, история с дефектом в чипсетах степпинга B2 выразилась в какой-то упущенной прибыли, но в целом компания Intel чувствовала себя в первом квартале прекрасно. Более того, наращивание объёмов поставок процессоров Sandy Bridge оказалось самым стремительным в истории компании.

реклама

Объём выручки достиг $12,8 млрд. - на 25% больше, чем в первом квартале прошлого года, и на 12% больше выручки традиционно "хлебосольного" четвёртого квартала. Операционные доходы составили $4,3 млрд. - на 21% больше в годовом выражении, и на 3% в последовательном. Сумма чистого дохода составила $3,2 млрд. - в квартальном выражении динамика отсутствовала, но в годовом прирост составил 29%. Наконец, величина доходов на одну акцию за год выросла на 30%, до 56 центов.

Подразделения Intel демонстрировали в годовом выражении впечатляющие темпы роста выручки: PC Client Group - на 17%, Data Center Group - на 32%, Intel Architecture Group - на 70%. Даже выручка от реализации процессоров Atom и чипсетов для них выросла за год на 4%. Средняя цена реализации процессоров выросла по сравнению с прошлым кварталом. Норма прибыли снизилась с 62% до 61% по сравнению с первым кварталом 2010 года, но во втором квартале этого года Intel рассчитывает удержать этот показатель в пределах 59-63%. По итогам года компания планирует вывести этот показатель на уровень 61-65%.

Положительное влияние на результаты первого квартала оказало увеличение отчётного периода на одну неделю, обусловленное выравниванием финансового и астрономического календарей. Кроме того, приобретённые Intel компании McAfee и Infineon Wireless Solutions уже успели принести новым владельцам $496 млн. выручки.

Для Intel этот квартал оказался рекордным, поскольку рост наблюдался по всем основным направлениям деятельности и географическим рынкам. По итогам года Intel надеется выйти на 20-процентный прирост выручки. В этом году мировой рынок персональных компьютеров может вырасти до 400 млн. штук, как считает глава Intel. Развивающиеся рынки хранят потенциал спроса, который не все аналитики способны вовремя оценить.

Сейчас обсуждают