Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Автостереоскопическая технология в планшетах пока не используется.

реклама

Ажиотаж по поводу появления электронных устройств с возможностью просмотра стереоскопических изображений постепенно угасает, и потребители начинают более привередливо относиться к выбору технологии, позволяющей сделать картинку объёмной. Самыми продвинутыми считаются решения с использованием активных затворных очков или поляризационных фильтров, поскольку они позволяют показывать полноцветные изображения. Производители ноутбуков начали активно работать над созданием продуктов с дисплеями, позволяющими просматривать стереоскопическое видео без помощи специальных очков.

Производители планшетов в этом отношении немного отстают, но компания LG совместно с оператором T-Mobile уже начала принимать заказы на планшет G-Slate, известный европейцам под именем Optimus Pad, который позволяет не только воспроизводить стереоскопическое видео с качеством 720p, но и записывать его с качеством 1080p при помощи расположенных на оборотной стороне устройства спаренных веб-камер с разрешением пять мегапикселей. Ещё одна камера с разрешением два мегапикселя обращена к пользователю, она используется для телеконференций.

реклама

Задолго до анонса этого планшета по Сети курсировали слухи о его способности отображать стереоскопическое видео без помощи очков. К сожалению, реальность такова, что штатный экран типоразмера 8.9" способен демонстрировать стереоскопическое видео только при участии примитивных анаглифных очков, оснащённых красным и голубым цветными фильтрами. Пара таких очков будет прилагаться к планшету в комплекте - их можно испытать в деле в большинстве кинотеатров. Воспроизводить стереоскопическое видео можно и на внешнем экране, для чего используется порт HDMI. В этом случае разрешение возрастает до 1080p, а тип "стереоскопической" технологии зависит от возможностей программного обеспечения планшета и самого внешнего экрана.

Планшет оснащается двухъядерным процессором Tegra 2 с частотой 1 ГГц и операционной системой Google Android 3.0, объём твёрдотельного накопителя равен 32 Гб. В комплекте с двухгодичным контрактом T-Mobile предлагает планшет LG G-Slate за $530, вариант без дополнительных обязательств обойдётся американцам примерно на $200 дороже. Устройство этой модификации может работать в сетях Wi-Fi и HSPA+ 14.4.

Сейчас обсуждают