Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Февраль и март характеризовались дефицитом исправленных чипсетов Intel.

реклама

Производители материнских плат довольно быстро смогли начать поставки продукции на базе чипсетов Intel "шестой серии" степпинга B3 после обнаружения в конце января дефекта в чипсетах степпинга B2 и последующего прекращения их поставок. Сейчас материнские платы с разъёмом LGA 1155 на базе чипсетов Intel P67/H67 степпинга B3 можно купить и в России.

Тем не менее, как сообщает сайт Taiwan Economic News, на ситуацию с производством готовых компьютеров и ноутбуков такое "перевооружение" оказало заметное влияние. В частности, объёмы производства используемых в компьютерах и ноутбуках компонентов в феврале упали на 15-20%. Производители также отмечают, что поставки чипсетов Intel степпинга B3 несколько ограничены в объёме.

реклама

Поскольку исправленных чипсетов поставляется не так много, производители компьютеров вынуждены ограничивать количество прочих заказываемых компонентов. Источники сходятся во мнении, что ситуация нормализуется в начале апреля. Заметим, что первоначально Intel как раз указывала апрель в качестве срока появления исправленных чипсетов "шестой серии", так что в какой-то степени этот прогноз верен до сих пор.

Сейчас обсуждают