Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подобные системы создаются не только для того, чтобы запугивать Анатолия Вассермана.

реклама

Новый суперкомпьютер Watson, созданный компанией IBM, недавно продемонстрировал свою способность быстро анализировать огромное количество информации, и находить наиболее вероятные ответы на вопросы телевикторины.

Как сообщает сайт Колумбийского университета , группа специалистов в области медицины целый год экспериментировала с суперкомпьютером Watson, заставляя его ставить диагнозы реальным пациентам на основе анализа историй болезни множества других людей и различной справочной информации. В качестве результата Watson выдавал три или четыре возможных диагноза, которые опытные специалисты признавали довольно точными.

реклама

Проблема заключается в том, что реальный доктор редко сочетает широту познаний во всех сферах медицины с глубиной. Как правило, узкий специалист не так хорошо ориентируется в других сферах, а специалист широкого профиля плохо знает специфику отдельных областей медицины. Суперкомпьютер обладает как широтой познаний в медицине, так и их глубиной. Единственное, чего он не может эффективно делать - это общаться с пациентом и улавливать нюансы его эмоционального и психологического состояния.

Скорее всего, подобные системы со временем будут помогать докторам проверять точность диагноза, при этом предлагая и варианты альтернативных диагнозов, что тоже важно для правильного лечения. Более того, компьютер может адаптировать программу лечения под конкретного пациента, учитывая имеющиеся противопоказания и предыдущий опыт. Осталось только дождаться того момента, когда эти передовые разработки получат повсеместное распространение.

Сейчас обсуждают