Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возможно, во всём виноваты планшеты или ожидание смены поколений процессоров.

реклама

Вторая половина года традиционно демонстрирует более активную динамику продаж компьютеров и комплектующих, поскольку корпорации осенью начинают обновлять компьютерный парк, а потребители запасаются новинками к сезону новогодних праздников. Впрочем, если верить ссылающемуся на свежий отчёт IDC сайту DigiTimes, прошлый год стал исключением из этого правила.

Так, в четвёртом квартале 2010 года мировые объёмы поставок процессоров уменьшились на 0,04% по сравнению с третьим кварталом этого же года, и на 0,21% по сравнению с четвёртым кварталом предыдущего года. Что характерно, это не помешало процессорному рынку по итогам 2010 года продемонстрировать рост на 17,1% в натуральном выражении, и на 26,7% в показателях выручки. В целом по году наблюдалось смещение потребительских предпочтений в сторону производительных мобильных процессоров, что нашло отражение в возросшей на 8% средней цене реализации процессоров. Кроме того, доля мобильных процессоров для ПК в общей массе за год увеличилась с 50,2% до 54,1%. Объёмы реализации мобильных процессоров за 2010 год увеличились на 26,2%, серверных процессоров с x86-совместимой архитектурой - на 28,1%, настольных процессоров - на 6,2%. В 2011 году, по прогнозам IDC, процессорный рынок в целом вырастет на 10,1%. Локомотивом роста будут корпоративные закупки, в том числе и серверных решений, а вот тормозить рост в сегменте будут растущая популярность планшетов и неопределённость экономической ситуации в США и Европе.

реклама

В четвёртом квартале компании Intel удалось увеличить свою долю на рынке микропроцессоров с 80,4% до 80,8%, три четверти этого прироста получены за счёт AMD, и лишь одна четверть - за счёт VIA. На долю AMD приходится не более 18,9% мирового рынка микропроцессоров, на долю VIA - не более 0,3%. В настольном сегменте Intel удалось увеличить долю рынка с 71,8% до 72,5%, компания AMD вернулась к показателям полугодовой давности (снижение с 27,8% до 27,3%), доля VIA вообще снизилась до 0,2%.

Мобильный сегмент в четвёртом квартале характеризовался перераспределением рынка между Intel и AMD. Первая увеличила свою долю с 85,9% до 86,1%, вторая - уменьшила свою с 13,7% до 13,5%. В серверном же сегменте AMD неотвратимо теряет позиции, если верить данным IDC. Компании Intel удалось увеличить свою долю с 93,7% до 94,2%, тогда как AMD уменьшила свою долю с 6,3% до 5,8%. Если сравнивать с показателями прошлого года, то AMD удалось увеличить свою долю в сегменте мобильных процессоров с 12,9% до 13,3%. Компания Intel уступила конкуренту эти самые 0,4% рынка, но в совокупности всё равно конкурирует 86,4% рынка мобильных процессоров. В серверном сегменте по итогам года 3,1% рынка перешли Intel, которая теперь контролирует 93% рынка. Наконец, в настольном сегменте AMD умудрилась уступить 0,1% рынка компании VIA, не говоря уже о переходе 1,1% рынка компании Intel, которая теперь контролирует 72,1% в этом секторе.

Сейчас обсуждают