Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для работы с процессорами Zambezi нет нужды дожидаться выхода плат на базе чипсетов серии AMD 9xx.

реклама

Чем больше функций делегируется центральному процессору, тем меньше он зависит от сопутствующего чипсета. Эту набирающую актуальность истину наглядно иллюстрирует пример с материнской платой ASRock 890FX Deluxe5, эскиз с изображением которой опубликовал немецкий сайт PC Treiber.

Компания ASRock славится своими "гибридами", объединяющими современные процессоры и старые чипсеты, либо наоборот. На этот раз компанию давно известному чипсету AMD 890FX должен составить процессорный разъём Socket AM3+, позволяющий работать с восьмиядерными процессорами поколения Zambezi. Напомним, что в материнских платах с разъёмом Socket AM3 эти процессоры работать не смогут, а вот установить в платы с разъёмом Socket AM3+ процессоры в исполнении Socket AM3 можно запросто.

реклама

Данный пример лишний раз доказывает, что поддержка процессоров в исполнении Socket AM3+ не является уникальным свойством чипсетов AMD "девятисотой" серии. Южный мост SB850 уже поддерживает шесть портов SATA-600, а поддержку USB 3.0 южный мост SB950 тоже не обеспечивает. Таким образом, материнская плата с разъёмом Socket AM3+ на связке "AMD 890FX + SB850" не так уж ущербна в плане функциональных возможностей. Поддержку четырёх портов USB 3.0 она обеспечивает силами двух контроллеров NEC, а в качестве приятного бонуса будет прилагаться и система UEFI, пришедшая на смену устаревшему BIOS. Вполне возможно, это будет не единственная материнская плата ASRock на базе чипсетов "восьмисотой" серии, оснащённая разъёмом Socket AM3+. Работать с такими платами можно уже сейчас, поскольку они полностью совместимы с процессорами в исполнении Socket AM3.

Сейчас обсуждают