Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания Texas Instruments сразу же после выхода OMAP 4 рассказывает о многоядерном процессоре OMAP 5.

реклама

Известная компания Texas Instruments подготовила пресс-релиз , посвящённый новому поколению процессоров - OMAP 5. В настоящее время устройства на базе OMAP 4 ещё даже не появились в продаже, хотя это должно произойти уже совсем скоро. Компании Texas Instruments ничего не помешало рассказать о своих новейших разработках заранее.

OMAP 5 оснащён двумя мощными (в своём классе) вычислительными ядрами ARM Cortex-A15 и парой ARM Cortex-М4, а также многоядерной графической подсистемой PowerVR SGX544. Устройство выполнено по 28 нм технологии, при этом более быстрые вычислительные ядра с частотой 2 ГГц и общим объёмом кэш-памяти 2 Мб рассчитаны на исполнение сложных задач, в то время как Cortex-A9 будут работать над простыми операциями. Разработчик заявляет о 50% увеличении производительности относительно прошлого поколения процессоров на одинаковой частоте ядра, а также об улучшении энергоэффективности на 60%.

реклама

Графическая подсистема получила пятикратный прирост производительности, что даёт возможность использовать процессор в качестве мобильной игровой платформы, скажем, в будущих устройствах класса: планшетный компьютер. Помимо скорости обработки 3D-игр, OMAP 5 научится эффективно обрабатывать видеопоток формата 1080р с частотой 60 кадров в секунду. Точно также поддерживается объёмное видео стандарта 1080р, но уже с 30-ю кадрами в секунду. Видео можно будет выводить посредствам HDMI версии 1.4а одновременно на три ЖК-устройства отображения.

Так как OMAP 5 рассчитан на использование в мобильных устройствах, то нет ничего удивительного в поддержке актуальных интерфейсов связи, таких как Wi-Fi и 4G. Стоит также отметить поддержку USB 3.0 OTG, SATA-300, а также SDXC флеш-памяти и MIPI CSI-3. Впрочем, первые устройства на базе такого продвинутого чипа появятся ещё не так скоро, как хотелось бы. Ориентировочно, это вторая половина 2012 года, и к этому времени конкуренты Texas Instruments представят свои новые разработки. Более подробные спецификации анонсированного OMAP 5 можно узнать на официальном сайте.

Сейчас обсуждают