Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Соотношение сторон "16 : 9" и "16 : 10" будет более востребовано, поскольку такой планшет банально удобнее держать в руке.

реклама

В том, что на 2011 год придётся один из пиковых периодов роста популярности планшетных компьютеров, не сомневается почти ни один эксперт. Лишь темпы роста аналитики оценивают по-разному, дополняя их различными прогнозами по степени так называемой "каннибализации" - явления, при котором планшетные компьютеры отнимают покупателей у нетбуков и ноутбуков, а иногда и у полноразмерных настольных компьютеров.

Компания DisplaySearch выступила с очередным прогнозом по темпам и тенденциям развития рынка планшетных компьютеров. Аналитики предполагают, что в 2011 году ёмкость сегмента планшетов увеличится на 200% по сравнению с 2010 годом, и в натуральном выражении достигнет 55,7 млн. штук. К 2014 году, по их прогнозам, ёмкость рынка мобильных компьютеров в целом (к ним относятся ещё нетбуки и ноутбуки) достигнет 503,8 млн. штук, из них на долю планшетов будет приходиться около 35% или 172,4 млн. штук.

реклама

В этом году рынок планшетов будет подвержен разделению на сегменты по типоразмерам. Наиболее популярными, по мнению экспертов DisplaySearch, станут широкоформатные дисплеи формата 7" и 10", а также десятидюймовые решения со стандартным соотношением сторон. Заметим, что применительно к планшетам имеет смысл говорить о "длинноформатных" дисплеях, поскольку в портретной ориентации длинная сторона направлена вертикально. Поворот такого планшета в альбомную ориентацию превращает его в широкоформатный проигрыватель видео.

Масштабы "каннибализации" будут разниться от региона к региону, что вполне закономерно. Там, где потребители обладают достаточным количеством компьютеров прочих форм-факторов, и могут себе позволить купить ещё один, планшеты будут теснить конкурирующие решения более интенсивно. На развивающихся же рынках распространение планшетов будет сдерживаться как высоким уровнем цен, так и стремлением ограниченных в средствах покупателей купить за те же деньги более универсальный компьютер.

В ближайшие четыре года рост популярности планшетов потянет вверх и продажи мобильных компьютеров в целом. Больше всего они вырастут в этом году (на 30,4%), к 2014 году прирост снизится до 17,7%.

Сейчас обсуждают