Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре ядра и нетрадиционная операционная система в привычных форм-факторах.

реклама

Компания Acer по итогам прошлого года сильно пострадала от снижения популярности нетбуков, которые она до сих пор выпускала многомиллионными тиражами. Многие потребители как утратили интерес к нетбукам самим по себе, так и переключились на модные планшетные устройства. Acer на этом фоне даже пришлось уступить второе место в мире по количеству продаваемых компьютеров компании Dell, которая занимала его до всплеска популярности нетбуков.

Как Acer собирается работать в новых условиях, можно понять из комментариев представителей компании, опубликованных на страницах сайта ComputerWorld. Довольно неожиданно прозвучало заявление о намерениях Acer выпустить в этом полугодии два или три планшетных компьютера, объединяющих процессоры Sandy Bridge и операционную систему Android. Модельный ряд будет состоять из решений с экраном типоразмера от 7" до 10", а внутри этих планшетов могут прописаться даже четырёхъядерные версии Sandy Bridge.

Традиционно планшеты используют либо процессоры Atom, либо процессоры с ARM-архитектурой, в последнем случае они нередко опираются на операционную систему Google Android. Если же дело доходит до использования производительных процессоров Intel, то обычно применяется операционная система семейства Windows. Компания Acer решила нарушить традиции, мотивируя такое решение тем, что планшеты под управлением Android будут работать быстрее, чем ноутбуки на базе аналогичных процессоров под управлением Windows. Данные планшеты ориентированы на широкий круг пользователей.

реклама

Снижение популярности нетбуков Acer прекрасно осознаёт, и будет сокращать объёмы их выпуска, сосредотачиваясь на наиболее простых моделях. Заметим, что на выставке CES 2011 компания демонстрировала образец планшета на базе процессора Tegra 2 под управлением Android, поэтому делать категоричные выводы об ассортиментной политике Acer в сегменте планшетов пока рано.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают