Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры для планшетов могут тягаться с настольными моделями недавнего прошлого.

реклама

Мы уже привыкли к "гонке многоядерности" в настольном и серверном сегментах, но с ростом популярности мобильных устройств наметилась тенденция к увеличению количества ядер процессоров с ARM-архитектурой. Как сообщает сайт EE Times, компания Freescale Semiconductor станет первым производителем, готовым предложить четырёхъядерные процессоры с ARM-архитектурой. Семейство процессоров i.MX6 будет состоять из моделей процессоров с одним, двумя, тремя и четырьмя ядрами.

Процессоры Freescale новой серии обеспечивают прирост быстродействия в пять раз по сравнению с существующими процессорами семейства i.MX. Процессоры этого производителя используются в 11 планшетных компьютерах под управлением Android, а в 2011 году их количество увеличится до 23 штук. Широкое применение эти процессоры нашли в устройствах для чтения электронных книг, и серия Barnes & Noble Nook является единственным решением, до которого процессоры Freescale не добрались.

Двух- и четырёхъядерные процессоры i.MX6 оснащаются тремя специализированными графическими ядрами, оптимизированными под выполнение разных задач. Графическая подсистема этих процессоров позволяет одновременно записывать и воспроизводить стереоскопическое видео высокой чёткости с качеством 1080p. Вычислительные ядра этих процессоров используют архитектуру ARM Cortex-A9 и работают на частоте более 1 ГГц. Низкий уровень энергопотребления позволяет увеличить время работы мобильного устройства от батареи до 24 часов при воспроизведении видео высокой чёткости, и до 30 с лишним дней в режиме ожидания.

Сейчас обсуждают