Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ускорители вычислений будут обновляться не так часто, как центральные процессоры.

реклама

Самые производительные суперкомпьютеры в мире уже давно опираются на вычислительные ресурсы не только центральных процессоров, но и ускорителей вычислений на базе графических процессоров AMD и NVIDIA. Как известно, Intel планирует выйти на этот рынок со своими ускорителями вычислений семейства Larrabee, которые используют несколько десятков компактных ядер с x86-совместимой архитектурой.

По словам представителей Intel, которые приводит сайт HPCwire , с точки зрения программиста система, объединяющая процессоры Xeon и ускорители Larrabee, будет менее разнородной, чем система на базе традиционных процессоров и графических ускорителей. Это легко объяснить: и процессоры, и ускорители Intel будут использовать одни и те же наборы инструкций. Данная особенность должна облегчить перенос на эту платформу старых приложений.

Развитие процессоров Xeon с появлением на рынке Larrabee не прекратится: и те, и другие найдут своих покупателей. Компания Intel планирует обновлять процессоры Xeon каждые 12 месяцев: на уровне техпроцесса или на уровне архитектуры, как предписывает фирменный принцип "тик-так". Однако, в случае с многоядерными ускорителями темпы обновления будут более сдержанными - скажем, раз в 18 или 24 месяца. С другой стороны, каждое обновление будет более серьёзным с архитектурной точки зрения. Подобная частота обновлений архитектуры ускорителей вычислений должна позволить Intel удержаться на приличном уровне в конкурентной борьбе с AMD и NVIDIA. Пока Larrabee распространяется только среди приближённых партнёров Intel, говорить о коммерческих поставках можно будет говорить только в 2012 году, когда выйдет 22 нм продукт с 50 ядрами под условным обозначением Knights Corner.

Сейчас обсуждают