Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания не видит в этом направлении бизнеса особых перспектив.

реклама

Руководители NVIDIA уже давно дали понять, что направление по производству чипсетов в ближайшие пару лет будет сокращаться. Несложно догадаться, почему такое решение принято даже без учёта конфликта между Intel и NVIDIA, не дающего последней выпускать чипсеты для процессоров с интегрированным контроллером памяти. Графическая подсистема в бюджетных системах переезжает из микросхемы северного моста в центральный процессор. Сильной стороной чипсетов NVIDIA является именно встроенная графика. Если она в таких условиях утрачивает свой вес, то и чипсеты выпускать нет необходимости.

Глава NVIDIA на последней квартальной отчётной конференции признался, что производство процессоров Tegra уже в первом квартале 2011 года начнёт приносить компании больше доходов, чем разработка и продажа чипсетов. Позднее он добавил, что NVIDIA больше не разрабатывает наборы системной логики, отдавая предпочтения "системам на микросхеме" с высокой степенью интеграции. Примером продукта такого класса как раз являются процессоры Tegra.

Бизнес NVIDIA по производству чипсетов в этом году не рос, поскольку компания не наращивала объёмы продаж. Наборы системной логики NVIDIA для процессоров AMD позиционируются на рынке успешно, они будут продаваться как минимум до конца следующего года. Интегрированный чипсет MCP89 является последним продуктом NVIDIA для платформы Intel, он пользуется успехом у компании Apple. Как долго чипсеты NVIDIA будут поставляться на рынок, руководство компании сейчас сказать не может. Ситуация осложняется тем, что NVIDIA перебрасывает инженерные ресурсы с направления чипсетов на разработку процессоров Tegra, и это явно не идёт на пользу соответствующему направлению бизнеса.

Сейчас обсуждают