Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Борьба с шумом традиционных накопителей привела Zalman к твёрдотельным решениям.

реклама

Если вы помните, в период своей более активной деятельности южнокорейская компания уделяла внимание снижению уровня шума от всех компонентов настольного компьютера, включая блоки питания и жёсткие диски. Для последних были придуманы специальные системы охлаждения с множеством тепловых трубок. Однако, технический прогресс не стоял на месте, и энтузиасты всё чаще обращают внимание на твёрдотельные накопители которые вообще не издают шума и не требуют столь серьёзного охлаждения.

Такое сочетание качеств полностью соответствует "инженерной доктрине" Zalman, что даёт компании все основания представить собственные твёрдотельные накопители. Как сообщает сайт Tom's Hardware Guide, компания готовит к анонсу два семейства твёрдотельных накопителей на базе памяти типа MLC, оснащаемых контроллерами производства SandForce и JMicron. Конструктивное исполнение в обоих случаях традиционное - 2.5", для сообщения с материнской платой используется интерфейс SATA-300. Алюминиевый корпус будет одновременно служить для отвода тепла.

реклама

Накопители Zalman серии N на базе контроллеров SandForce семейства SF-12xx обеспечивают скорость чтения до 280 Мбайт/с и скорость записи до 260 Мбайт/с. Предусмотрена поддержка AHCI и TRIM. Устройства будут предлагаться в двух объёмах: 64 Гб ($169) и 128 Гб ($289).

Серия накопителей S будет опираться на контроллеры JMicron, поэтому показатели быстродействия будут чуть ниже. Например, если старшая модель объёмом 128 Гб сможет обеспечить скорость чтения 260 Мбайт/с и скорость записи 210 Мбайт/с, то для накопителя объёмом 32 Гб последний показатель снизится до 60 Мбайт/с. Это семейство будет состоять из трёх моделей: 32 Гб ($99), 64 Гб ($149) и 128 Гб ($249). Поддержка AHCI и TRIM тоже предусмотрены. Zalman не сообщает, когда рассмотренные накопители поступят в продажу.

Сейчас обсуждают