Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждая новая ступень частоты даётся со всё большим трудом.

реклама

Пусть производители процессоров и верят, что "гонка многоядерности" в обозримом будущем прекратится, пока выходящие на рынок серверные процессоры конкурентов соревнуются друг с другом как в количестве ядер и объёме кэш-памяти, так и в номинальных частотах. По словам сайта CPU World, в ближайшее время AMD выпустит пять новых процессоров Opteron серии 6xxx в исполнении Socket G34, три из которых будут иметь по 12 ядер, а два оставшихся - по 8 ядер.

Частотный потенциал этих процессоров достигнет 2.6 ГГц в случае восьмиядерных решений и 2.5 ГГц в случае двенадцатиядерных решений. Процессор Opteron 6176 с двенадцатью ядрами сможет сохранить значение ACP в рамках 80 Вт при номинальной частоте 2.3 ГГц. Новый процессор серии HE с индексом 6166 сможет сохранить ACP на уровне 65 Вт при номинальной частоте 1.8 ГГц и количестве ядер, равном двенадцати.

реклама

Процессор Opteron 6132 HE при идентичном уровне энергопотребления будет иметь частоту 2.2 ГГц и восемь ядер. Объём кэш-памяти третьего уровня равен 12 Мб для всех процессоров семейства, кэш-память второго уровня достигает объёма 4 Мб у восьмиядерных процессоров, и объёма 6 Мб у двенадцатиядерных процессоров.

Сейчас обсуждают