Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неопределённость на потребительском рынке путает планы производителей.

реклама

Нестабильная макроэкономическая ситуация играет злую шутку с производителями компьютерных комплектующих, которые в силу особенностей производственного цикла вынуждены заранее прогнозировать спрос в будущие периоды времени. Если производитель выпускает слишком много продукции, он несёт убытки. Если продукции выпущено слишком мало, возникает дефицит и цены растут, тогда страдает потребитель, а производители компьютеров могут упустить часть прибыли.

Как сообщает сайт DigiTimes, в сегменте мобильных компьютеров сложилась не очень благополучная ситуация с доступностью жёстких дисков большого объёма. Испуганные нестабильностью экономической ситуации в Европе во втором квартале и падением курса доллара, производители ноутбуков пересмотрели комплектации своих изделий, реализуемых в Европе. Под нож решено было отдать ёмкость винчестеров, в результате чего спрос на модели небольшого объёма увеличился, а старшие модели жёстких дисков были востребованы в меньшей степени.

Производители винчестеров в третьем квартале перестроились под конъюнктуру, но тут карты производителям спутало падение цен на оперативную память. Высвободившиеся в результате экономии на памяти средства производители ноутбуков предпочли направить на увеличение объёма винчестеров, но производители последних сейчас в основном предлагают более ходовые модели объёмом 250-320 Гб. Объёмы производства в четвёртом квартале решено было не повышать, а спрос в целом начал расти. В результате, в данном сегменте рынка может наблюдаться дефицит жёстких дисков, который вряд ли удастся преодолеть ранее первого квартала следующего года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают