Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже для самого экзотического ноутбука найдутся альтернативные комплектующие, весь вопрос в цене.

реклама

Ноутбуки MacBook Air в силу ограничений по компоновке элементов внутри тонкого корпуса сложно ремонтировать и модернизировать, поэтому пользователю приходится мириться с ограниченным выбором комплектаций и быть морально готовым к повышенным расходам на ремонт. Известный в определённых кругах сайт iFixit после разборки обновлённой версии MacBook Air с 11.6" экраном присвоил этому устройству рейтинг ремонтопригодности "4 из 10". Обилие специфических только для этого семейства компонентов вынуждает пользователя тратить на ремонт много времени, сил и средств.

Заметим, что именно встроенный твёрдотельный накопитель MacBook Air объёмом 64 Гб вызвал критику со стороны представителей Seagate, которые пожаловались на необходимость часто очищать место на накопителе такого объёма. Компания PhotoFast пошла навстречу желающим увеличить объём накопителя MacBook Air, предложив комплекты модернизации GM2 SFV1 Air.

реклама

Эти наборы состоят из твёрдотельного накопителя в специальном конструктивном исполнении, позволяющем использовать интерфейс Serial ATA и заменять собой штатный накопитель MacBook Air, а также адаптера для работы с интерфейсом USB 3.0. Последний позволяет не только проще клонировать систему при замене накопителей, но и в дальнейшем использовать "родной" накопитель в качестве внешнего устройства для хранения данных с интерфейсом USB 3.0.

Использование контроллера SandForce SF-1200 позволило поднять быстродействие накопителя на 30% по сравнению с "родным" SSD. Скорости последовательного чтения и записи достигают 250 Мбайт/с. Оригинальный накопитель использует твёрдотельную память типа MLC производства Toshiba и одноимённый контроллер, продукт PhotoFast оснащён памятью типа MLC производства Samsung. Объём сменных накопителей в исполнении PhotoFast может быть равен 64 Гб, 128 Гб или 256 Гб. Новинка выйдет на рынок в конце ноября, цены не уточняются.

Сейчас обсуждают