Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ассортимент шестиядерных процессоров Gulftown тоже обновится.

реклама

Не следует думать, что с выходом в первом квартале следующего года процессоров с архитектурой Sandy Bridge в исполнении LGA 1155 обновление платформ LGA 1156 и LGA 775 прекратится. Да, новых чипсетов для процессоров последних двух типов мы не увидим, но недорогие модели процессоров будут выпускаться, поскольку наступление Sandy Bridge на ценовой сегмент двухъядерных Pentium начнётся только во втором квартале, а новые процессоры класса Celeron появятся в третьем квартале.

Как выяснили коллеги с сайта CPU World, в следующем квартале Intel представит двухъядерный процессор Pentium G6960 (2.93 ГГц) в исполнении LGA 1156 со встроенным графическим ядром. Уже известна его маркировка - SLBT6, которая пока не отображается в официальных документах.

В это же время выйдет и двухъядерный процессор Pentium E5800 (3.2 ГГц) в исполнении LGA 775. Его можно будет распознать по маркировке вида SLGTG. Уровень TDP не превысит традиционных 65 Вт.

реклама

Судя по имеющейся у нас информации, в первом квартале также выйдет двухъядерный процессор Celeron E3600 (2.8 ГГц), который будет "держать марку" до выхода бюджетных процессоров Sandy Bridge в третьем квартале этого года. Кроме того, в первом квартале будущего года Intel может выпустить более быструю модель Gulftown - шестиядерного процессора в исполнении LGA 1366. Речь даже идёт не о модели Core i7-990X Extreme Edition (3.46 ГГц) со свободным множителем, а о более простом процессоре Core i7-980 (3.33 ГГц). Поскольку преемница платформы LGA 1366 выйдет не ранее четвёртого квартала 2011 года, компании Intel нужно подогревать интерес к платформе посредством выпуска новых моделей в этом конструктивном исполнении.

Сейчас обсуждают