Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семидюймовый пульт управления принтером.

реклама

Крупные производители компьютеров, к которым без сомнения можно отнести компанию HP, вынуждены играть на рынке планшетных устройств по правилам, которые им диктуют Intel и Microsoft. Даже если процессоры с ARM-архитектурой и операционные системы Google являются безоговорочными фаворитами в этом секторе рынка, крупные производители "из вежливости" готовят продукты на основе процессоров Atom и операционной системы Windows. Компания HP, например, в этом году собирается продвигать в корпоративной среде планшетный компьютер под управлением Windows, а в начале следующего года планирует представить PalmPad - потребительский планшетный компьютер под управлением WebOS.

Существует и третья разновидность планшетного компьютера HP, на этот раз управляемая операционной системой Google Android 2.1. Сайт DigiTimes сообщает, что на мероприятии на острове Тайвань представители HP впервые продемонстрировали публике семидюймовый планшетный компьютер Zeen, который будет поставляться в комплекте с принтерами компании. Адаптированный для нужд управления принтером интерфейс TouchSmart будет основным средством связи с внешним миром, поскольку поддержки Gmail, Android Market и средств воспроизведения мультимедийных файлов планшет лишится. Очевидно, это будет сделано ради исключения внутренней конкуренции и соблазна использовать эту "приставку к принтеру" не по прямому назначению.

реклама

Если учесть, что принтеры HP в ближайшее время освоят операционную систему WebOS, сопутствующие им планшетные компьютеры тоже должны использовать эту программную платформу. До сих пор считалось, что Zeen в большей степени нацелен на сегмент устройств для чтения электронных книг. Возможно, к моменту выхода устройства на рынок HP более чётко сформулирует его отличия от других планшетных компьютеров собственного производства.

Сейчас обсуждают