Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мал золотник, да высока скорость вращения шпинделя.

реклама

В сегменте серверных систем накопители форм-фактора 2.5" применяются давно, единственное, что удерживает отдельных интеграторов от их более активного использования - это более скудный диапазон ёмкостей по сравнению с традиционными винчестерами типоразмера 3.5". Компания Hitachi с выпуском винчестеров семейства Ultrastar C10K600 пытается сломать этот стереотип.

Винчестеры Ultrastar C10K600 выполнены в форм-факторе 2.5", при этом объём предлагаемых моделей варьируется от 300 до 600 Гб. Скорость вращения шпинделя равна 10 000 об/мин, объём буфера достигает внушительных 64 Мб. Для подключения к материнской плате используется сдвоенный порт SAS, передающий информацию со скоростью 6 Гбит/с. По сравнению с некими конкурирующими изделиями, винчестеры серии Ultrastar C10K600 способны обеспечить на 15% более высокую скорость чтения произвольных данных, и на 18% более высокую скорость чтения последовательных данных. Уровень энергопотребления новинок ниже на 22%: под нагрузкой они потребляют не более 5,6 Вт, в режиме покоя - не более 3,1 Вт.

Переход от типоразмера 3.5" к 2.5" позволяет снизить на 70% занимаемый винчестерами объём, и на 65% снизить уровень энергопотребления. Шпиндель винчестеров серии Ultrastar C10K600 оснащён гидродинамическими подшипниками, а вся механическая часть устройства учитывает особенности работы в системах с большим количеством плотно размещённых жёстких дисков. Винчестеры могут поставляться в модификации с поддержкой системы шифрования данных BDE. Среднее время наработки на отказ для моделей серии Ultrastar C10K600 равно двум миллионам часов. Поставки новых винчестеров уже начались по OEM-каналам.

Сейчас обсуждают