Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пользовательские ожидания в отношении некоторых технологий и продуктов явно завышены.

реклама

Планшетные компьютеры не являются чистой воды новинкой, но только сейчас уровень развития технологий и стоимость компонентов позволили создавать соответствующие продукты с приемлемым сочетанием цены и функциональных возможностей. У далёкого от мобильной тематики читателя даже складывается впечатление, что весь этот ажиотаж вокруг планшетных компьютеров раздут искусственно и финансируется одной крупной американской компанией, выпустившей в этом году успевший набрать популярность планшетный компьютер.

Аналитическое агентство Gartner в своём очередном отчёте взялось перечислить те разработки и технологии, вокруг которых в ближайшие годы на компьютерном рынке будут разгораться страсти. Со временем публика разберётся, насколько та или иная технология действительно полезна, и ажиотаж поутихнет, но пока ряд разработок находится на пике потребительского внимания.

реклама

Если говорить о перспективе от двух до пяти лет, то путь от зарождения интереса до превращения в массовый продукт должны будут пройти персональные облачные вычисления, планшетные компьютеры, стереоскопические дисплеи и телевизоры, а также облачные вычисления и платформы в корпоративном секторе.

Чуть больше, от пяти до десяти лет, потребуется на превращение в массовое явление следующим разработкам: машинный перевод из устной речи в устную речь, трёхмерная печать, интернет-телевидение, дополненная реальность, беспроводная передача электроэнергии и стандарт беспроводной связи 4G. Более десяти лет потребуется, чтобы стать массовыми продуктами мобильным роботам, самодвижущимся транспортным средствам, тактильным пользовательским интерфейсам и технологиям управления компьютером при помощи мысли. На графике Gartner представлены и другие технологии, которые только готовятся получить поддержку со стороны пользовательских ожиданий, либо уже становятся частью повседневной жизни.

Сейчас обсуждают