Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Центральный процессор начинает отнимать функции у южного моста.

реклама

Способность поддерживать дисковые массивы RAID для большинства современных настольных систем перестала быть чем-то экзотическим - все современные чипсеты Intel и AMD для этого не требуют дополнительных контроллеров, и относительно малая распространённость дисковых массивов в компьютерах рядовых пользователей объясняется только желанием сэкономить на приобретении дополнительных жёстких дисков.

Компания Intel по каким-то причинам только на этой неделе решила напомнить, что готовящиеся к анонсу ближе ко второй половине следующего года серверные процессоры Sandy Bridge-EP и Sandy Bridge-EX будут поддерживать прямую работу с дисковыми массивами RAID. Центральный процессор уже приютил многие контроллеры: памяти, шины PCI Express и графическую подсистему. Теперь пришла очередь контроллера RAID, но только в серверном сегменте.

реклама

Дополнять возможности встроенного в процессор контроллера RAID будет чипсет Patsburg, оснащённый контроллером SAS 6 Гбит/с.

По сравнению с дискретным контроллером RAID, такое решение обеспечивает снижение себестоимости и уровня энергопотребления, при этом нагрузка на центральный процессор не превышает 5%. Серверные процессоры семейства Sandy Bridge будут поддерживать RAID уровней 0, 1, 5 и 10.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают