Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
NVIDIA Tegra ожидает лучших версий ОС от Google, но в итоге может остаться не у дел среди разработчиков планшетных компьютеров.

реклама

Вести “с полей” ежегодной GPU Technology Conference предлагает оценить сайт наших зарубежных коллег Bright Side Of News. Генеральный директор NVIDIA, господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), присутствовал лично на глобальной презентации, в ходе которой были затронуты многие вопросы. В частности, глава компании не мог не отметить позитивного развития технологии NVIDIA CUDA, и лишний раз прокомментировал, что производителям процессоров не стоит беспокоиться - она призвана лишь помогать и дополнять возможности ЦП.

Были заданы вопросы касательно NVIDIA Tegra и вывода серийных продуктов (имеются ввиду планшетные компьютеры) на рынок. Господин Хуан ответил, что, вероятно, устройства окажутся в руках потребителей в первом квартале 2011 года. Он также прокомментировал, что появление планшетов на рынке на базе NVIDIA Tegra зависит от 5-6 производителей, у которых свои приоритеты в работе, и они должны решать вопросы вместе для того, чтобы устройства дошли до конечных покупателей.

В то же время сайт Fudzilla сообщает о том, что часть проблем связана с операционными системами. Google Android версии 1.6 работала недостаточно эффективно на платформе NVIDIA Tegra, и в то время, как ожидалась более новая версия Android 2.2, Google предлагал дождаться сразу Android 3.0. Ожидания могут сыграть злую шутку с NVIDIA, ведь производители планшетных компьютеров хотят вывести на рынок свои продукты к рождественским праздникам. Google Chrome OS также рассматривается в кандидатах, но когда её доведут до ума, остаётся неизвестным, в то время как Android 3.0 должна появиться в четвёртом квартале 2010 года. Windows Tablet Edition также оказывается недостаточно удобной для Tegra. В конечном итоге, промедление может стоить компании денег, ведь разработчики могут отдать своё предпочтение другим платформам на базе ARM-архитектур.

Сейчас обсуждают