Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Некоторые потеряют в цене до половины начальной стоимости.

реклама

Третий квартал традиционно считается периодом повышения покупательской активности на компьютерном рынке, август и сентябрь даже объединены на сленге продавцов и производителей в сезон "back-to-school". Производители процессоров обычно снижают цены на свою продукцию в августе, чтобы стимулировать сентябрьский спрос на компьютеры и ноутбуки.

Как сообщает блог Barron's со ссылкой на полученную от аналитиков Canaccord Genuity информацию, компания Intel недавно снизила цены на процессоры Atom и Core i3/5/7 на величину до 50%, а чипсеты подешевели на 15%. На момент публикации новости это снижение не было зафиксировано в публично доступном прайс-листе Intel, а представители компании отказались давать какие-либо комментарии до его обновления.

Считается, что снижение цен на процессоры и чипсеты должно подогреть интерес потребителей к ноутбукам, пока эффект ожидания Sandy Bridge полностью не захватил разум продвинутых покупателей. Снижение цен на процессоры Atom призвано усилить позиции платформы Intel в борьбе с Apple iPad. Наконец, снижение цен на компоненты поможет Intel и её партнёров избавиться от какой-то части складских запасов продукции, которая после анонса Sandy Bridge начнёт терять актуальность. Заметим, что сегодня компания AMD должна представить несколько новых процессоров, но о снижении цен на существующие модели речь не идёт.

Сейчас обсуждают