Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Говорят, под Новый год, что ни пожелается, то всегда произойдёт, то всегда сбывается.

реклама

Режиссёры фантастических фильмов давно культивируют идею свободного общения компьютера и человека. Управление компьютером при помощи голоса давно стало реальностью, но пока оно сводится к выполнению каких-то примитивных команд и распознаванию речи для преобразования в текст. Активно ведутся разработки по управлению компьютером при помощи мыслей и мимики - соответствующие экспериментальные продукты даже поступают на рынок ограниченными партиями. В идеале человек хотел бы, чтобы компьютер предугадывал его желания и фильтровал информацию в зависимости от ситуации.

На третьем дне IDF Fall 2010 представители Intel как раз говорили о подобной концепции, которая получила название "вычисления с контекстной привязкой" (Context-Aware Computing). Мы уже привыкли к тому, что информационные системы фильтруют информацию, исходя из местоположения пользователя - примером могут служить так называемые "точки интереса" в геоинформационных системах. Путешествующему пользователю по запросу предлагается информация о близлежащих заведениях и магазинах, заправках и автосервисах. Акселерометры в смартфонах меняют ориентацию рабочего стола в зависимости от пространственного положения устройства.

реклама

Intel предлагает объединить аппаратные датчики и программные фильтры в одну экосистему, которая позволяла бы предоставлять пользователю только необходимую информацию. В качестве примера был приведён оснащённый специальными датчиками телевизионный пульт, который запоминал предпочтения каждого из членов семьи, и предлагал программы для просмотра, распознавая человека по тому, как он держит пульт в руке.

Путешественники могут использовать интеллектуальные устройства, совмещающие функции навигатора и планшетного компьютера. Система сама подскажет, какие места следует посетить с экскурсией, где можно пообедать или остановиться на ночлег. При этом будут учитываться индивидуальные предпочтения пользователя, изученные по прошлым перемещениям и текущему маршруту. Устройство может самостоятельно сформировать иллюстрированный отчёт о путешествии и разместить его на страничке пользователя в социальной сети. Отличная находка для военкомата, судебных приставов, ревнивых супругов и органов охраны правопорядка!

Важным направлением в Intel считают разработку систем мониторинга походки престарелых граждан и лиц с ограниченными способностями. Подобная система может предотвращать падения неуверенно перемещающихся людей и сама вызывать помощь, если падения всё-таки не удалось избежать.

Intel рассчитывает, что в будущем человек сможет общаться с компьютером при помощи мысли. Информация будет фильтроваться в зависимости от распорядка дня человека, его настроения и местонахождения. Надеемся, что описанное светлое будущее наступит ещё при жизни основной части наших читателей.

Сейчас обсуждают