Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые возможности по работе с мультимедийными данными появятся у процессоров Intel следующего поколения.

реклама

Эволюция форматов хранения видео привела к тому, что основная часть видеозаписей в наши дни имеет цифровую форму, и пользователю только остаётся выбрать физический носитель, на котором он будет хранить свои видеоролики и фильмы. Популярность мобильных устройств повышает актуальность такой обыденной операции как транскодирование - преобразование видеофайла из одного формата в другой, например, чтобы перенести его с компьютера на смартфон.

Компания NVIDIA в рамках своей платформы CUDA уже работает над аппаратным ускорением процесса транскодирования видео, используя для этой задачи аппаратные ресурсы своих видеочипов. Как сообщает сайт CNet со ссылкой на осведомлённые источники, компания Intel готова наделить процессоры поколения Sandy Bridge специальными функциональными блоками, позволяющими ускорить процесс транскодирования видео на аппаратном уровне.

Примечательно, что соответствующие функциональные блоки не будут относиться ни к вычислительным ядрам, ни к графическому ядру, которые в процессорах Sandy Bridge впервые разместятся на одном куске кремния. Всё выглядит так, как будто Intel "прикрутила" эту функциональную возможность к процессорам Sandy Bridge в последний момент. На ближайшем IDF 2010 представители Intel расскажут о процессорах поколения Sandy Bridge, так что подобные нововведения вряд ли останутся за кадром.

Сейчас обсуждают