Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Второе дыхание старой платформы.

реклама

Необходимость выпуска материнских плат на современных чипсетах для старых процессорных платформ вряд ли можно обосновать экономически, поскольку производители процессоров уже приучили потребителей, что замена процессора почти всегда влечёт замену материнской платы и доброй половины сопутствующих комплектующих. Компания AMD старается обеспечить лучшую преемственность, но и здесь не обходится без курьёзов.

Например, выпущенная недавно компанией ASRock материнская плата 939A790GMH предлагает необычное сочетание интегрированного чипсета AMD 790GX с поддержкой DirectX 10, южного моста SB750, форм-фактора MicroATX и процессорного разъёма Socket 939.

реклама

Наличие продвинутого интегрированного чипсета позволяет обеспечивать воспроизведения видео высокой чёткости в формате 1080p, поддержку выходов D-Sub, DVI и HDMI. Что характерно, единственный слот для установки графических плат не мешает производителю заявить о поддержке технологии CrossFireX, но только в её "гибридной" форме, когда дискретное видеоядро объединяет усилия с интегрированным.

На задней панели также нашлось место для четырёх портов USB 2.0, одного порта eSATA, гигабитного сетевого порта, разъёма PS/2 для клавиатуры, оптического звукового выхода и традиционных звуковых разъёмов. Если в вашей семье фамильными ценностями являются процессоры в исполнении Socket 939, то появление в продаже этой материнской платы вас определённо обрадует.

Сейчас обсуждают