Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Через год с небольшим продажи чипсетов NVIDIA сократятся в четыре раза.

реклама

Тенденция развития отрасли такова, что графическая подсистема перебирается из северного моста в центральный процессор, и у NVIDIA нет юридических оснований заниматься выпуском гибридных процессоров, если не считать продукты с ARM-архитектурой класса Tegra. Спор NVIDIA с Intel вокруг лицензии на производство чипсетов для процессоров с интегрированным контроллером памяти если и разрешится, то не ранее конца этого года, когда дело будет рассмотрено в суде. Вымрет ли бизнес NVIDIA по производству чипсетов?

Руководство компании на последней квартальной отчётной конференции уделило обсуждению этого вопроса достаточно времени. На данный момент, по словам президента NVIDIA, бизнес по производству чипсетов чувствует себя вполне удовлетворительно. Основная часть чипсетов NVIDIA направляется в компьютеры Apple. Впрочем, здесь расслабляться не следует, поскольку последние новинки Apple были замечены в откровенных симпатиях продукции AMD.

К четвёртому кварталу следующего года, по прогнозам главы NVIDIA, бизнес по производству чипсетов будет в четыре раза меньше, чем сейчас. Доходы от продажи процессоров Tegra и "ускорителей вычислений" Tesla должны существенно перекрыть снижение выручки от реализации чипсетов. В общем-то, NVIDIA прекрасно осознаёт, что у её интегрированных чипсетов не такое безоблачное будущее, каким оно казалось несколько лет назад.

Сейчас обсуждают