Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридные процессоры станут угрозой для дискретных видеочипов лишь в некотором смысле.

реклама

На прошлой неделе представители AMD на страницах собственного блога взялись поразмышлять на тему бессмертия дискретных графических решений. Речь, конечно же, идёт не о банальном жизненном цикле видеочипов какого-то конкретного семейства, а о сроках существования дискретных графических решений как класса продуктов в целом. У кого-то могли зародиться опасения, что после появления центральных процессоров с интегрированным графическим ядром дискретные видеочипы будут обречены на вымирание.

Годфри Чен (Godfrey Cheng), директор подразделения AMD по клиентским технологиям, на страницах фирменного блога пояснил, почему полного замещения дискретной графики гибридными процессорами не будет. Начнём с того, что дискретные видеочипы сильнее заточены под графику и параллельные вычисления, а графическая подсистема процессоров имеет более универсальную архитектуру, поэтому при сопоставимой площади дискретное графическое ядро окажется быстрее в играх и просмотре видео, чем графическое ядро гибридного процессора. Это серьёзный повод сохранить жизнь дискретным графическим решениям.

По уровню быстродействия графическая подсистема гибридных процессоров AMD должна превзойти интегрированные решения ближайшего конкурента, под которым следует подразумевать Intel. Более того, графическое ядро гибридных процессоров AMD будет быстрее некоторых дискретных графических решений, но до уровня флагманских дискретных видеокарт оно никогда не дотянет в силу ограничений на площадь ядра и его себестоимость.

реклама

Отсутствие необходимости прокачивать данные между вычислительными ядрами и графическим ядром через шину PCI Express является важным преимуществом гибридных процессоров, если речь идёт об ускорении вычислений. В гибридных процессорах вычислительные ядра и графическое ядро будут соединяться собственной скоростной и достаточно короткой шиной, которая лучше подходит для передачи большого объёма информации.

Сейчас обсуждают