Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Необычная платформа для домашней развлекательной системы.

реклама

Компания VIA начала продвигать форм-фактор Mini-ITX задолго до того, как на рынке появились неттопы на базе процессоров Intel Atom. У формата появились свои сторонники как среди владельцев тихих мультимедийных систем компактного размера, так и среди любителей моддинга. Последние умудрялись запрятать материнскую плату с процессором в различные предметы, выполняющие функцию корпуса системного блока.

Компания ASRock начала продажи материнской платы PV530, которая запоминается не столько высокой функциональной насыщенностью при скромных габаритных размерах (Micro-ATX), сколько необычным процессором, который интегрирован прямо на печатную плату. Процессор VIA PV530 работает на частоте 1.8 ГГц, выпускается по 90 нм технологии, оснащается 128 Кб кэша второго уровня. В паре с ним трудится чипсет VIA VX900, чья интегрированная графическая подсистема поддерживает DirectX 9 и аппаратное ускорение декодирования видео форматов H.264 и MPEG-4.

реклама

Два из имеющихся на плате слотов DIMM поддерживают память типа DDR2, третий может работать с памятью типа DDR3 - при условии, что два других слота DIMM будут пустовать. Слот PCI Express x16 реально работает в режиме PCI Express x8. Возможности подключения дисковых накопителей ограничиваются двумя портами SATA-300.

На задней панели можно найти не только четыре порта USB 2.0, выход D-Sub, сетевой порт и привычные гнёзда PS/2, но и редко устанавливаемые на современные материнские платы последовательный и параллельный порты. Что характерно, материнская плата ASRock PV530 поддерживает минимальный набор оверклокерских функций, хотя обычно о разгоне при таких габаритах и использовании интегрированных на плату процессоров производители забывают. В японской рознице плата ASRock PV530 предлагается по цене около $85.

Сейчас обсуждают