Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Замедление темпов роста проявится только к 2014 году, - считают эксперты ABI Research.

реклама

Изучению феномена популярности нетбуков посвящён не один аналитический отчёт. Нередко за последний год нам приходилось слышать, что пик популярности нетбуков пройден, и спрос на них будет неуклонно снижаться. Причины назывались разные: от потребительского разочарования в возможностях нетбуков до снижения цен на полноразмерные ноутбуки или улучшения ситуации в мировой экономике. Немало копий было сломано и при обсуждении набирающих популярность планшетных компьютеров, которые должны отнять у нетбуков часть потенциальных покупателей.

Результаты нового исследования ABI Research показывают, что говорить о закате эры нетбуков ещё рано. В текущем году будет продано около 60 млн. устройств соответствующего типа, а к 2013 году это количество удвоится. Только в 2014-2015 годах можно будет говорить о снижении спроса на нетбуки. По крайней мере, в этом уверены аналитики ABI Research.

С момента своего становления в 2008 году рынок нетбуков претерпел качественные изменения. Ушла в тень компания Asus, считающаяся основоположником жанра, хотя её ещё рано списывать со счетов. Лидером сегмента нетбуков является Acer, за последний год расширили своё присутствие HP, Dell и Lenovo. По мнению экспертов ABI Research, в ближайшие годы рынок нетбуков будет расти за счёт спроса со стороны корпоративных потребителей и разного рода образовательных проектов, которые подразумевают приобретение нетбуков для учащихся. У потребителей больше нет иллюзий по поводу производительности и удобства нетбуков, они готовы идти на компромиссы ради низкой цены, поскольку для большинства из них нетбук не является единственным имеющимся компьютером.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают