Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Низкая цена и отсутствие потребности в дополнительных источниках питания.

реклама

Отсутствие привода для работы с оптическими дисками в компактных мобильных компьютерах в наши дни воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Лишь некоторые владельцы больших архивов информации на DVD-носителях стремятся расширить возможности нетбуков за счёт приобретения внешних оптических приводов. Впрочем, здесь их может ожидать неприятность: поскольку нетбук редко имеет более трёх портов USB, а оптический привод требует дополнительного питания от одного из свободных портов USB, то нередко возникает дефицит свободных гнёзд USB. Устройства с внешним блоком питания тоже большого удобства эксплуатации не обеспечивают.

Компания Plextor недавно представила внешний привод для работы с оптическими дисками, который понравится потребителям сразу по ряду причин. Во-первых, PX-B120U является довольно доступным внешним приводом, позволяющим читать носители Blu-ray с четырёхкратной скоростью - розничная стоимость устройства в США равна $100.

реклама

Во-вторых, PX-B120U довольствуется одним кабелем USB 2.0 и не требует дополнительных источников питания. С дисками DVD привод работает только в режиме чтения на скоростях до 8х, а с компакт-дисками он может осуществлять как операции записи, так и операции чтения на скоростях до 24х. При габаритных размерах 165 х 35 х 165 мм масса устройства достигает 600 гр. При подключении к фирменной медиа-приставке привод может обеспечивать воспроизведение видео с дисков Blu-ray и на экране телевизора.

Сейчас обсуждают